Главная / Новости / Новости региона
Новости региона
"Отдыхать будем зимой". Семья механизаторов трудится на уборке зерновых в Дубровенском районе
17.07.2025

"Отдыхать будем зимой". Семья механизаторов трудится на уборке зерновых в Дубровенском районе

Подъем в пять утра и работа почти до самой ночи, когда идет самая жаркая пора страды. Люди, живущие в сельской местности, считают такой распорядок дня вполне привычным. В семье Воронковых, потомственных аграриев из Дубровенского района, в ОАО "Правда-С" трудятся все мужчины - отец Сергей и два сына, Александр и Антон. Механизаторы рассказали корреспонденту БЕЛТА, как им работается в поле, а руководитель хозяйства Алексей Хохлов поделился, как на урожай этого года повлияли непредсказуемые погодные условия.

Сергей Воронков уже около 30 лет трудится комбайнером. К этой профессии его приохотил старший брат. "За штурвал комбайна я сел сразу после армии, когда поехал с братом в поле. Он мне все показал, научил. Мне понравилось, и я понял, что это мое призвание, хочу быть комбайнером. Мои родители тоже всю жизнь работали в сельском хозяйстве - отец был трактористом, мать - животноводом. И у меня никогда не было сомнений, где работать. Сыновей не заставлял идти сюда, они сами вызывались помочь, а потом решили тоже прийти в хозяйство", - делится глава семейства.

Его супруга трудится поваром, привозит в поле обеды, правда, в соседнее хозяйство, но тоже участвует в уборочной кампании, обеспечивая механизаторов горячим полноценным питанием.

Поменять профессию на более легкую Сергей Воронков не считает нужным и правильным. "Куда уж мне профессию менять, скоро на пенсию, три года осталось поработать. Руководство обещает скоро дать новый комбайн, поработаю на новой технике. Сыновья продолжают династию. Стараемся поближе к земле держаться. Трудимся много, но зато и получаем хорошо. Работы немало, отдыхать будем зимой, сейчас надо собрать хлеб, обеспечить хозяйство кормами", - говорит механизатор.

Читать далее

 

Смотреть все