Актуальная информация
01.12.2025

О типичных нарушениях природоохранного законодательства, выявляемых в ходе осуществления контрольной деятельности

Ушачской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в соответствии с планом выборочных проверок за период с января по октябрь 2025 года проведены 2 выборочные проверки субъектов хозяйствования.

По результатам проверок выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в подконтрольных сферах. Составлены акты проверок.

В рамках мероприятий упреждающего характера, направленных в том числе на профилактику правонарушений, проведено 13 мониторингов, по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 192 пункта рекомендаций. Также проведено 5 мероприятий технического (технологического, проверочного) характера, выдано 205 пунктов предписаний по устранению выявленных недостатков.

По результатам контрольной деятельности за истекший период к административной ответственности привлечено 42 нарушителя природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 38 892 рубля. В отношении 68 физических и юридических лиц применены профилактические меры воздействия в виде предупреждения.

Установлено 13 фактов причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 13 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 31 926 рублей.

Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных контрольных мероприятий являются: отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду; не соблюдение условий, установленных в природоохранных разрешениях; нарушение требований законодательства об обращении с отходами; нарушение требований по рациональному использованию и охране недр; ненадлежащее состояние производственных территорий и другие. Выявлены факты искажения государственной статистической отчетности по формам 1-вода (Минприроды), 1-отходы (Минприроды), ведомственной отчетности 1-воздух (Минприроды).

Смотреть все