(в будние дни с 8:00 до 17:00,
обед с 13:00 до 14:00)
Дополнены условия прекращения применения НПД по инициативе налогового органа. Помимо прочего, применение НПД прекращается в случае неуплаты 3 раза подряд исчисленного НПД в установленные сроки уплаты - с даты, указанной в уведомлении налогового органа о прекращении применения НПД.
Справочно: уплата НПД осуществляется не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае прекращения применения НПД по такому основанию вернуться на данный режим налогообложения можно будет не ранее чем через 6 месяцев. В остальных случаях прекращения применения НПД вернуться к особому режиму налогообложения, как и ранее, можно через месяц.
Введен ежемесячный минимальный размер налога на профессиональный доход в сумме 45 белорусских рублей. Минимальная сумма должна уплачиваться ежемесячно даже при нулевой налоговой базе.
Нововведение вступает в силу с 1 июля 2026 г.
Смотреть все