31 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском областном краеведческом музее 1 апреля откроется фотовыставка оптических иллюзий "Космические грезы". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.
"Витебск - город с богатой историей и особой атмосферой, он всегда был полон тайн и загадок. Фотопроект "Космические грезы" призван приоткрыть завесу над одной из самых интригующих тем - неидентифицированными летающими объектами, которые, по свидетельствам очевидцев, появлялись над городом. Проект подготовлен фотографом музея. Эта выставка - не просто сборник снимков, это попытка зафиксировать и осмыслить феномен, который веками будоражит человеческое воображение. Экспозиция предлагает зрителю окунуться в мир загадочных огней в ночном небе, необъяснимых явлений и свидетельств, порождающих множество вопросов. Каждый экспонат - это ключ к возможной разгадке, приглашение к диалогу и собственному исследованию", - отметили в учреждении культуры.
Юрий Гагарин 65 лет назад, 12 апреля 1961 года, стал первым человеком, совершившим полет в космос. Этот момент изменил ход истории, открыл новую эру в исследовании космоса и вдохновил миллионы людей на мечты о звездах и далеких мирах. "К этой дате данный фотопроект приобретает особое значение и напоминает нам о бескрайних просторах Вселенной, нашей маленькой планете как точке на карте мироздания, и о том, что мы, возможно, не одиноки. Автор выставки исследует не только визуальную составляющую предполагаемых уфологических явлений, но и их культурно-исторический контекст, ставя перед зрителем вопросы о пределах наших знаний и о тех аспектах бытия, которые пока остаются скрытыми. Экспозиция также затрагивает вопросы культуры, философии и мифологии, которые возникают вокруг космической темы", - рассказали в областном музее.
Фотовыставку можно посетить до 4 мая. Вход свободный.-0-
Смотреть все