Аграрии Бешенковичского района Витебской области, приступившие к посевной, рассказали корреспонденту БЕЛТА о состоянии почвы на полях и о работах, которые ведутся параллельно с севом яровых культур.
Директор сельскохозяйственного предприятия "ПолитотделецАгро", которое одним из первых приступило к посевной, Анатолий Сороко рассказал, что аграрии стараются не упустить ни дня. "В солнечную и ветреную погоду влага уходит быстро. Например, на поле, которое сегодня засеваем овсом, еще пару дней назад невозможно было заехать, стояла вода. Нам тоже надо ускоряться, хочется положить зерно во влажную почву, чтобы оно напиталось. Благодаря технике белорусского производства, а у нас в этом году есть два новых трактора и большая сеялка, в день засеваем по 60 га. В прошлом году этот показатель был в два раза меньше. Сейчас работаем на песчаных участках, чтобы поскорее их закрыть", - отметил он.
Анатолий Сороко подчеркнул, что на полях с озимыми нет ни одного участка под списание, потому что культуры хорошо перенесли заморозки под снежным покровом. "Параллельно с севом ведем подкормку озимых, уже перешли на рапс, вносим органику, перепахиваем, ловим каждый погожий час, зная капризы погоды в нашем регионе", - поделился руководитель хозяйства.
В этом году "ПолитотделецАгро", как и другие хозяйства района, увеличивает площади под кукурузу на зерно. "Яровой клин у нас составляет более 7,3 тыс. га, это зерновые и зернобобовые культуры, включая 1,6 тыс. га кукурузы на зерно. В целом мы делаем ставку на кукурузу, увеличивая площади под эту культуру, хороший белковый корм для скота", - отметил главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Бешенковичского райисполкома Николай Чашинский.