• Физкультурно-оздоровительный комплекс "Юность-Ушачи"Физкультурно-оздоровительный комплекс "Юность-Ушачи"
  • Панорама УшачиПанорама Ушачи
  • Обряд "Зажинки"Обряд "Зажинки"
  • Костёл св. Лаврена в г.п. Ушачи и городская танцплощадкаКостёл св. Лаврена в г.п. Ушачи и городская танцплощадка
  • Памятник погибшим воинам и партизанам в г.п. УшачиПамятник погибшим воинам и партизанам в г.п. Ушачи
  • музей народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанкамузей народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанка
  • Мемориальный комплекс «Прорыв»Мемориальный комплекс «Прорыв»
Главная -  Вопрос-ответ

ВОПРОС: Является ли введение суммированного учета рабочего времени изменением существенных условий труда?

02.04.2018

ВОПРОС: Является ли введение суммированного учета рабочего времени изменением существенных условий труда?

ОТВЕТ: Согласно ч.2 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Введение суммированного учета рабочего времени зачастую связано с изменением режима рабочего времени. Изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий труда и должно производиться с соблюдением прядка, предусмотренного ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь и подпункта 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций", если иное не установлено коллективным договором организации.

Наниматель обязан предупредить работника о введении суммированного учета рабочего времени письменно не позднее чем за семь календарных дней (п.п 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций", ч. 3 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Согласие либо несогласие работника работать в измененных условиях труда, выражется в письменной форме.

Если работник согласен работать с измененным режимом рабочего времени и суммированным учетом рабочего времени, то он продолжает работать в организации в измененных условиях труда. Нанимателю необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор (контракт) путем подписания дополнительного соглашения. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, заключенный с ним трудовой договор (контракт) прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь).

2018 год - ГОД МАЛОЙ РОДИНЫ
Витебский облисполком
ТехИнноПром 2019
Выборы 2019
75-лет освобождения Витебщины от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Республиканская акция «Беларусь помнит»
Физкультурно-оздоровительный комплекс "Юность-Ушачи"
 Ушачская районная газета "Патрыёт"
Декрет №3 "О содействии занятости населения"
УШАЧСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОО «БЕЛАЯ РУСЬ»
70-летие
Санаторий "Лесные озёра"
Мемориальный комплекс «Прорыв»
Единый портал электронных услуг
Концепция национальной безопасности Республики Беларусь
Единый государственный реестр сведений о банкротстве
Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ
фодн мира
Профилактика насилия в семье
Витебское областное управление Госпромнадзора
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Символика
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Директива №4
Институт