Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
АРХИВ
27.10.2015

Что влияет на оценочную стоимость квартиры?

–Порядок оценки приватизируемых помещений регламентируется Положением об определении стоимости объектов приватизации, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2013 № 421. В оценочную стоимость входят не только жилые объекты, т.е. квартиры, дома, но и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд хозяйственные (подсобные и дворовые) постройки. Первоначально мы рассчитываем действительную стоимость. Она исчисляется исходя из первоначальной балансовой стоимости объекта, к которой применяются коэффициенты пересчёта в цены 1984 и 1991 годов, в зависимости от года постановки объекта на баланс и индекса строительно-монтажных работ в ценах на месяц, предшествующий месяцу подачи заявления. В случае проведения реконструкции помещения производится расчёт от суммы затрат на неё с применением коэффициента пересчёта. При отсутствии первоначальной балансовой стоимости исчисления производятся от переоценённой стоимости на дату последней переоценки с применением коэффициента пересчёта.

От действительной стоимости отталкиваются при расчёте оценочной стоимости. Она определяется путём умножения первой на коэффициент потребительских качеств. Также на оценочную стоимость влияет территориальная принадлежность, т.е. в какой местности находится приватизируемый объект.

Хотелось бы добавить, что, как показывает практика, суммы в итоге получаются очень разные и, как правило, немалые, поэтому именно вопрос оценочной стоимости жилья как раз и вызывает наибольшее количество обращений граждан.

Смотреть все