Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Больше половины проданных пустующих домов в Беларуси реализованы за одну базовую величину

14.04.2026
Больше половины проданных пустующих домов в Беларуси реализованы за одну базовую величину

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Больше половины проданных пустующих домов в Беларуси реализованы за одну базовую величину. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

В Госкомимуществе отметили, что в первом квартале 2026 года интерес к пустующим домам достиг новых высот: по данным Национального кадастрового агентства, 431 объект обрел новых владельцев.

262 дома были куплены напрямую, без аукциона, 169 - реализованы через торги. Из всех проданных объектов 248 домов нашли покупателей всего за одну базовую величину.

Где же покупают активнее всего? В Минской области - 118 домов, в Гродненской - 107 домов, в Могилевской - 64 дома, в Брестской - 61 дом, в Витебской - 60 домов, в Гомельской - 21 дом.

Как отметили в Госкомимуществе, пустующие дома все чаще становятся объектом внимания не только для постоянного проживания, но и как дачный вариант, возможность переезда за город или старт для аккуратного ремонта "под себя".-0-

 

© УШАЧСКИЙ РАЙОННЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2026.