• Физкультурно-оздоровительный комплекс "Юность-Ушачи"Физкультурно-оздоровительный комплекс "Юность-Ушачи"
  • Панорама УшачиПанорама Ушачи
  • Обряд "Зажинки"Обряд "Зажинки"
  • Костёл св. Лаврена в г.п. Ушачи и городская танцплощадкаКостёл св. Лаврена в г.п. Ушачи и городская танцплощадка
  • Памятник погибшим воинам и партизанам в г.п. УшачиПамятник погибшим воинам и партизанам в г.п. Ушачи
  • музей народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанкамузей народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанка
  • Мемориальный комплекс «Прорыв»Мемориальный комплекс «Прорыв»
Главная -  Вопрос-ответ

В О П Р О С Ы О К О Н Т Р А К Т А Х

16.11.2020

Вопрос: Со мной заключен контракт, однако наниматель не проставил печать. Правильно ли это?

Ответ: Проставление печати нанимателя на контрактах не требуется.
Вместе с тем, каждая страница контракта должна быть пронумерована и подписана работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом. Контракт составляется в двух экземплярах, один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Вопрос : Отец ребенка с 16 ноября 2020 года хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери, прервавшей такой отпуск и вышедшей на работу 9 ноября 2020 года. Ребенку три года исполнится 5 декабря 2020 года. Обязан ли наниматель предоставить отцу ребенка данный отпуск? Наниматель предупредил 2 ноября 2020 года данного мужчину об увольнении в связи с истечением срока действия контракта – 12 декабря 2020 года, работник выразил свое несогласие на увольнение. Вправе ли наниматель уволить его 12 декабря 2020 года в связи с истечением срока действия контракта?

Ответ:   Статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предусмотрена обязанность нанимателя предоставить по письменному заявлению отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех работающему отцу в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу. Данный отпуск может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.
Статьей 261-5 ТК предусмотрено, что наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с отцом ребенка, приступившим к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Поскольку отцу, находившемуся вместо матери в отпуске по уходу за ребенком, гарантировано право на продление трудовых отношений до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель не вправе произвести его увольнение 12 декабря 2020 года в связи с истечением срока действия контракта.

Вопрос: Женщине 20 ноября 2020 года исполняется 55 лет. 20 декабря 2020 года у нее истекает срок действия контракта. Вправе ли наниматель уволить данную работницу по пункту 2 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (истечение срока действия контракта)?

Ответ: Согласно 261-5 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста.
Общеустановленный пенсионный возраст для женщин в 2020 году составляет 57 лет, для мужчин – 62 года.
Поскольку на дату истечения срока действия контракта (20 декабря 2020 года) женщине исполнится 55 лет и 1 месяц, то до достижения общеустановленного пенсионного возраста, который установлен на день истечения срока действия контракта (57лет), ей останется 1 год и 11 месяцев, то есть менее двух лет.
При условии соблюдения производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины на работницу распространяются гарантии по продлению с её согласия трудовых отношений. Наниматель не вправе уволить данную работницу 20 декабря 2020 года по пункту 2 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (истечение срока действия контракта).

Вопрос: Вправе ли наниматель заключить контракт с работником, принимаемым на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? 

Ответ: Частью 2 статьи 17 ТК предусмотрено, что срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).
На время нахождения работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за работником сохраняется прежняя работа (статья 183 ТК).
Таким образом, в силу ч.2 ст.17 ТК наниматель не вправе заключать контракт на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а обязан заключить срочный трудовой договор.
Следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности, женщина вправе в любое время выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, дату окончания срочного трудового договора на период временного отсутствия основного работника, при его заключении определить невозможно.
В силу ч.3 ст.38 ТК данный срочный трудовой договор прекращается в день, предшествующий дню выхода на работу основного работника, на основании пункта 2 части второй статьи 35 ТК (истечение срока трудового договора).

Вопрос: В организации планируется сокращение численности работников. Работники предупреждены письменно 27 октября 2020 года о предстоящем увольнении 31.12.2020 в связи с сокращением численности работников. Можно ли уволить работника, не имеющего гарантий, предусмотренных статьей 261-5 ТК, в связи с истечением срока действия контракта, если этот срок наступает в период двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении - 20.12.2020? 

Ответ: При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (часть третья статьи 43 Трудового кодекса).
Согласно п.7 ч.1 ст.261-2 ТК наниматель обязан не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредить работника о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.
Таким образом, при принятии нанимателем решения прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока действия контракта – 20.12.2020, наниматель вправе уволить работника, не имеющего гарантий, предусмотренных статьей 261-5 ТК, на основании п.2 ч.2 ст.35 ТК, письменно предупредив работника не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта.

Заместитель начальника отдела надзора
за соблюдением законодательства о труде
Витебского областного управления
Департамента государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь                                                                     Г.А.Галай